Les nominations en conseil des ministres du Mercredi 19 Février 2020


 

Au titre des mesures individuelles le Président de la République a pris les décisions suivantes :

Sont nommés dans les fonctions de professeurs titulaires à la Faculté de Médecine, de Pharmacie et d’Odontologie de l’Universite Cheikh Anta DIOP de Dakar, à compter du 1er octobre 2018 :

 

Prénoms                          Nom                N°mle                    Spécialité

 

Monsieur Makhtar    CAMARA         610 233/C        Bactériologie-Virologie

 

Monsieur Amadou        CISS              100 793/Z      Chirurgie cardio-vasculaire

           Gabriel

 

Monsieur Saidou       DIALLO           101 368C        Rhumatologie

 

Monsieur Adama         FAYE              101 401/C       Santé publique

 

Monsieur Oumar          FAYE             102 122/B      Histologie Embryologie    

                                                                                      Cytogénétique

 

Monsieur Papa Madieye    GUEYE   102 517/H            Biochimie

 

Monsieur Abdoulaye    LEYE             102 927/K      Endocrinologie,

                                                                                     Métabolisme et Nutrition

 

Monsieur Alassane MBAYE              101 223/A Cardiologie

 

Monsieur Gora MBAYE                      102 984/B  Biophysique

 

Madame Anna SARR                         103 996/B Médecine interne

 

Monsieur Serigne Omar  SARR         104 338/C Chimie analytique et        

                                                                        Bromatologie

 

Monsieur Maguette SYLLA/NIANG 104 586/B          Immunologie

                

 

Monsieur Sekou Oumar SAGNA, Administrateur Civil, précédemment Chef des services administratifs du Centre régional des œuvres universitaires sociales(CROUS) de Bambey, est nommé Directeur de l’Administration générale et de l’équipement du Ministère de l’Urbanisme, du Logement et de l’Hygiène publique, poste vacant ;

 

Monsieur Biram SENE, Magistrat, matricule de solde 636 324/D, est nommé Directeur de la Formation et de la Communication à la Direction générale des Elections du Ministère de l’Intérieur ;

 

Madame Maimouna SOW, Economiste, matricule de solde 612 161/K, est nommé Directeur des Ressources Humaines et des Finances à la Direction générale des Elections du Ministère de l’Intérieur.

 

Monsieur Mamadou BOYE, Juriste, Expert en Marchés publics, matricule de solde 642 620/Z, précédemment conseiller technique de département, est nommé Inspecteur des Affaires administratives et financières au Ministère de l’Elevage et des Productions animales ;

 

Monsieur Abdoulaye DIAWARA, Docteur en Productions et biotechnologies animales, matricule de solde 507 859/Z, précédemment en service à la Direction des services vétérinaires, est nommé Inspecteur technique au Ministère de l’Elevage et des Productions animales, en remplacement du Docteur Meissa NDIAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

 

Monsieur Jérôme SAMBOU, Docteur vétérinaire, spécialiste en Gestion intégrée des Risques sanitaire, matricule de solde 667 103/C, précédemment en service à la Direction des services vétérinaires, est nommé Inspecteur technique au Ministère de l’Elevage et des Productions animales, en remplacement du Docteur Souley DIOUF, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

 

Colonel Ndeye SENE, Conservateur des Parcs nationaux, matricule de solde 505 762/H, est nommé Inspecteur technique au Ministère de l’Environnement et du Développement durable ;

Mercredi 19 Février 2020
Dakaractu



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter



Dans la même rubrique :