4ème journée des éliminatoires / CAN 2019 : Voici les résultats et le classement complet des 12 groupes


Groupe A :
Madagascar – Guinée équatoriale : 1-0
But : Rakotoharimalala (42ème).

Soudan – Sénégal : 0-1
But : S.Sarr (86ème).


Classement : 1. Sénégal, 10 pts (+7), Madagascar, 10 pts (+4). 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-4). 4. Soudan, 0 pt (-7).

Groupe B :
Comores - Maroc : 2-2
Buts : Ben Nabouhane (8eme, 90eme+1) - Boutaïb (53ème), Amrabat (62ème).


Malawi - Cameroun : 0-0

Classement : 1. Cameroun*, 8 pts (+2). 2. Maroc, 7 pts (+3). 3. Malawi, 4 pts (-3). 4. Comores, 2 pts (-2).

Groupe C :
Burundi – Mali : 1-1
Buts : F.Abdul Razak (18ème) – Mam.Fofana (72ème).


Soudan du Sud – Gabon : 0-1
Buts : Poko (48ème).


Classement : 1. Mali, 8 pts (+4). 2. Gabon, 7 pts (+3). 3. Burundi, 6 pts (+3). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-10).

Groupe D :
Bénin - Algérie : 1-0
But : D'Almeida (16ème).

Gambie - Togo : 0-1
But : F.Ayité (90ème).


Classement : 1. Algérie, 7 pts (+2), Bénin, 7 pts (0). 3. Togo, 5 pts (0). 4. Gambie, 2 pts (-2).

Groupe E :
Seychelles - Afrique du Sud : 0-0

Libye - Nigeria (à Sfax, Tunisie) : 2-3
Buts : Zubya (35eme), Benali (74ème) - Ighalo (14ème, 81ème), Musa (17ème).


Classement : 1. Nigeria, 9 pts (+6). 2. Afrique du Sud, 8 pts (+8). 3. Libye, 4 pts (-1), 4. Seychelles, 1 pt (-13).

Groupe F :
Kenya – Ethiopie : 3-0
Buts : Olunga (23eme), Omondi (27ème), Wanyama (67ème, sp).


Ghana – Sierra Leone : match annulé.

Classement : 1. Kenya, 7 pts (+3), Ethiopie, 4 pts (-7). 3. Ghana, 3 pts (+4), Sierra Leone, 3 pts (0).

Groupe G :
Zimbabwe - RD Congo : 1-1
Buts : Billiat (2ème) - Hadebe (24ème, csc).

Liberia - Congo : 2-1
Buts : T.Dennis (8eme), Jebor (13ème) - Ibara (14ème).


Classement : 1. Zimbabwe, 8 pts (+4). 2. RD Congo, 5 pts (+1). 3. Congo, 4 pts (-1), Liberia, 4 pts (-4).

Groupe H : 
Rwanda – Guinée : 1-1
Buts : Tuyisenge (79eme) - J.Kanté (32ème)


Centrafrique – Côte d’Ivoire : 0-0

Classement : 1. Guinée, 10 pts (+4). 2. Côte d’Ivoire, 7 pts (+4). 3. Centrafrique, 4 pts (-4). 4. Rwanda, 1 pt (-4).

Groupe I :
Mauritanie - Angola : 1-0
But : Ad.Ba (18ème).


Botswana - Burkina Faso : 0-0

Classement : 1. Mauritanie, 9 pts (+1). 2.Burkina Faso, 7 pts (+3). 3. Angola, 6 pts (+1). 4. Botswana, 1 pt (-5).

Groupe J :
Swaziland - Egypte : 0-2
Buts : Hegazy (19ème), Mohsen (53ème).

Niger - Tunisie : 1-2
Buts : Oumarou Alio (36ème) - Chaouat (28ème, 32ème).


Classement : 1. Tunisie, 12 pts (+4). 2. Egypte, 9 pts (+10). 3. Swaziland, 1 pt (-7), Niger, 1 pt (-8).

Groupe K :
Guinée-Bissau – Zambie : 2-1
Buts : Sunzu (53eme, csc), Toni Silva (61ème) – Shonga (12ème).

Namibie – Mozambique : 1-0
But : Shalulile (73ème).


Classement : 1. Namibie, Guinée-Bissau, 7 pts (+1). 3. Mozambique, Zambie, 4 pts (-1).

Groupe L :
Tanzanie - Cap-Vert : 2-0
Buts : Msuwa (29ème), Samatta (58ème).

Lesotho - Ouganda : 0-2
Buts : Miya (6eme, 35ème).
Classement: 1. Ouganda 10 pts (+4). 2. Tanzanie, 5 pts (-1). 3. Cap-Vert, 4 pts (0). 4. Lesotho, 2 pts (-5). 

Orange football Club
Mercredi 17 Octobre 2018
Dakaractu




Dans la même rubrique :