CAN 2021 : Le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires.

Après un an d'interruption, les éliminatoires de la CAN 2021 peuvent enfin reprendre. Arrêtées à cause du coronavirus, les équipes nationales africaines vont retrouver les pelouses à partir du 11 novembre pour le compte des 3e et 4e journées. Au programme, nous aurons six jours de foot non-stop, mais malheureusement les 48 rencontres auront lieu à huis clos.


Ainsi le match de l'équipe nationale du Sénégal contre la Guinée-Bissau aura lieu au stade Lat-Dior de Thiès, un match qui oppose le premier du groupe le Sénégal avec six points et la Guinée-Bissau troisième du groupe avec trois points. Pour l'autre rencontre du groupe I, le Congo deuxième du groupe reçoit l'Eswatini qui n'a pas encore comptabilisé de point, la rencontre aura lieu à Brazzaville le 16 novembre prochain. 

Ci-après, le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires de la CAN 2021 :

 

Mercredi 11 novembre 

 

Guinée – Tchad, à Conakry (groupe A)

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott (groupe E)

Cap-Vert – Rwanda, à Praia (groupe F)

Kenya – Comores, à Kasarani (groupe G)

Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès (groupe I)

Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) (groupe J)

 

Jeudi 12 novembre 

 

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou (groupe B)

Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende (groupe B)

Ghana – Soudan, à Cape Coast (groupe C)

Gabon – Gambie, à Franceville (groupe D)

Cameroun – Mozambique, à Douala (groupe F)

Algérie – Zimbabwe, à Alger (groupe H)

Zambie – Botswana, à Lusaka (groupe H)

Congo – Eswatini, à Brazzaville (groupe I)

Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé (groupe K)

 

Vendredi 13 novembre 

 

Mali – Namibie, à Bamako (groupe A)

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban (groupe C)

Maroc – Centrafrique, à Casablanca (groupe E)

Tunisie – Tanzanie, à Radès (groupe J)

Niger – Éthiopie, à Niamey (groupe K)

Nigeria – Sierra Leone, à Benin City (groupe L)

 

Samedi 14 novembre 

 

RD Congo – Angola, à Kinshasa (groupe D)

Égypte – Togo, au Caire (groupe G)

Bénin – Lesotho, à Porto-Novo (groupe L)

 

Dimanche 15 novembre 

 

Tchad – Guinée, à Ndjamena (groupe A)

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura (groupe E)

Comores – Kenya, à Moroni (groupe G)

Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau (groupe I)

Guinée équatoriale – Libye, à Bata (groupe J)

 

Lundi 16 novembre 

 

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre (groupe B)

Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya)(groupe B)

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Durban (Afrique du Sud) (groupe C)

Gambie – Gabon, à Bakau (groupe D)

Mozambique – Cameroun, à Maputo (groupe F)

Zimbabwe – Algérie, à Harare (groupe H)

Botswana – Zambie, à Francistown (groupe H)

Eswatini – Congo, à Manzini (groupe I)

 

Mardi 17 novembre 

 

Namibie – Mali, à Windhoek (groupe A)

Soudan – Ghana, à Khartoum (groupe C)

Angola – RD Congo, à Luanda (groupe D)

Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun)(groupe E)

Rwanda – Cap-Vert, à Kigali (groupe F)

Togo – Égypte, à Lomé (groupe G)

Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam (Groupe J)

Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina (groupe K)

Éthiopie – Niger, à Bahir Dar (groupe K)

Sierra Leone – Nigeria, à Freetown (groupe L)

Lesotho – Bénin, à Maseru (groupe L)

Samedi 7 Novembre 2020
Dakaractu




Dans la même rubrique :