Un top model brésilien meurt après une injection pour combler les rides

Un mannequin brésilien de 28 ans est décédé d'une crise cardiaque après une injection de produit pour combler les rides, une intervention esthétique réalisée par un médecin qui n'avait pas de spécialisation, ont affirmé jeudi l'organisateur d'une concours de beauté et des médias locaux.


Un top model brésilien meurt après une injection pour combler les rides
Raquel dos Santos, finaliste du concours "Musa de Brasil" (muse du Brésil), est décédée dans la nuit de lundi à mardi à Niteroi, commune proche de Rio, selon le site du concours de beauté (www.musadobrasil.com.br) qui a confirmé le décès.

Des anabolisants pour chevaux

Le médecin responsable de l'intervention, Wagner Moraes, la jeune femme, mère de deux enfants, a lui déclaré que la victime était une "bombe à retardement" car elle prenait des anabolisants pour chevaux et fumait énormément, dans un entretien au quotidien O Globo.

"Elle mentait, niait l'usage de médicaments pour animaux. Elle était une bombe a retardement et je ne le savais pas. En plus, selon sa propre mère, elle fumait trois paquets de cigarettes par jour depuis 10 ans. L'autopsie prouvera que je suis innocent", a-t-il assuré.

Selon les premiers résultats, l'autopsie n'a pas révélé un lien avec la consommation de tabac ou l'ingestion de ce type de médicament, indique le site G1. La date de remise du rapport final d'autopsie n'a pas été dévoilée. 

"En deux ans, je n'ai jamais eu de problème"

"En deux ans, j'ai réalisé cette intervention sur quelque 2.000 femmes et je n'ai jamais eu de problème, si ce n'est de les rendre plus belles", s'est défendu le docteur. 

L'ordre des médecins de Rio a indiqué que le docteur Moreaes "ne détenait pas de diplôme de spécialisation", une condition qui n'est toutefois pas obligatoire pour pratiquer ce type d'acte, selon la presse locale.

Le culte du corps, une obsession au Brésil

Au Brésil, où le culte du corps confine parfois à l'obsession, les personnes qui se font réduire les rides du visage recourent généralement à l'acide hyaluronique, une molécule présente dans l'organisme qui agit un peu comme une éponge. 

Le produit est considéré comme peu allergisant. Les principaux risques sont des effets secondaires classiques: rougeur, hématome, infections liées à l'injection elle-même.
Vendredi 15 Janvier 2016
Dakaractu




Dans la même rubrique :