Sportifs de l’année : Les vainqueurs désignés le 11 Décembre prochain


L’Association Nationale de la Presse Sportive du Sénégal (ANPS), désignera le Meilleur Sportif de l’Année (MSA), du Meilleur Lutteur de la Saison (MLS), du Meilleur Football Local (MFL) et du Ballon d’Or Sénégal (BOS), de la saison 2014-2015 le 11 Décembre prochain
En prélude à cette élection, une short liste des 10 meilleurs nominés dans chaque catégorie est publiée sur la base d’une présélection opérée par le Comité Directeur de l’association.
 
Une seconde liste définitive de 5 nominés dans chaque catégorie sera communiquée le mercredi 4 novembre 2015. Les rédactions sportives seront ensuite appelées à voter, sur la base de cette liste de nominés, pour désigner le Meilleur Sportif de l’Année 2014-2015, le Meilleur Footballeur Local 2014-2015, le Ballon d’Or Sénégal 2014-2015 et le Meilleur Lutteur Sénégalais 2014-2015.
Les lauréats seront connus, lors d’un dépouillement prévu le mercredi 11 novembre 2015 dans une rédaction de la place qui vous sera communiquée ultérieurement.
 
Les vainqueurs recevront leur trophée au cours d’une soirée de gala, le vendredi 11 décembre 2015, à l’hôtel King Fahd Palace (ex-Méridien Président).
 
LES 10 NOMINES POUR LE TITRE DE MEILLEUR SPORTIF DE L’ANNEE 2014-2015 (MSA)
 
 
1- Youssouf DIOUF (Club H2 Dynamic Handisport) : Médaille d’Or du Javelot en handisports aux JA «Brazza 2015» avec un jet de 40,25 mètres, nouveau recordman d’Afrique à Brazzaville, vainqueur du tenant du titre Egyptien (l'un meilleur performeur mondiale) ; Qualifié aux Jeux paralympiques de «Rio 2016». Il a amélioré son record au championnat du monde à Doha, en octobre 2015, avec un jet à 41 mètres et est devenu un des meilleurs spécialistes mondiaux du javelot en handisport.
 
2- Equipe nationale féminine junior de handball : Vainqueur du Challenge Trophy africain 2015 (Championnat d’Afrique) à Nairobi (Kenya). 4e du Challenge Trophy Mondial (Coupe du monde) en Bulgarie (3 victoires et 2 défaites).
 
3- Fara NDIAYE (Pétanque) : Médaille d'Or au tir de précision des JA «Brazza 2015», Médaillé de bronze au championnat d'Afrique au Caire, Champion d'Europe à la Coupe du monde des clubs avec Monaco, Champion de Corse en France, Détenteur du record Mondial 2015 du tir de précision.
 
4- «Lionnes» du basket : Championnes d’Afrique à l'Afrobasket 2015, à Yaoundé (Cameroun).
 
5- Gorgui Sy DIENG (Basket) : Meilleur rebondeur et marqueur de l'Afrobasket 2015, à Tunis (Tunisie).
 
6- Aya TROARE (Basket) : Meilleure joueuse de l’Afrobasket 2015, à Yaoundé (Cameroun).
 
7- Mame Fatou THIAW (Karaté) : Médaillée d’Or aux JA «Brazza 2015» (+68 kg)
 
8- Bineta DIEDHIOU (Taekwondo) : Médaillée d'Or aux Championnats d'Afrique 2015, Médaillée d'Or aux JA «Brazza 2015» (-57 kg).
 
9- Adama DIATTA (Lutte) : Médaillé d’Or aux JA «Brazza 2015» (57kg), Eliminé en huitième de final aux Mondiaux 2015 à Las Vegas (Etats-Unis).
 
10- Equipe nationale Triplette de Pétanque : Médaille d’Or aux JA «Brazza 2015» avec Fara NDIAYE, Bouba DIOUF et Mayade DIOP.
 
LES 10 NOMINES POUR LE TITRE DE BALLON D’OR SENEGAL 2014-2015 (BOS)
 
1-      Sadio MANE (Southampton, Angleterre) : 10 buts lors de la saison 2014-2015, 6 buts depuis le début de la saison 2015-2016. Attaquant équipe nationale 2 buts (2014-2015).
2-      Mame Biram DIOUF (Stock City) : 12 buts lors de la saison 2014-2015, 3 buts depuis le début de la saison 2015-2016. Attaquant équipe nationale 3 buts (2014-2015).
3-      Diafra SAKHO (West Ham, Angleterre) : 12 buts lors de la saison 2014-2015, 5 buts depuis le début de la saison 2015-2016. Attaquant équipe nationale.
4-      Cheikh KOUYATE (West Ham, Angleterre) : Milieux défensif, 4 buts lors en 2014-2015, 3 buts depuis le début de la saison 2015-2016. 1 but en équipe nationale (2014-2015).
5-      Lamine SANE (Bordeaux, France) : Capitaine de Bordeaux (1 but) et de l’Equipe nationale du Sénégal.
6-      Moussa KONATE (FC Sion, Suisse) : 16 buts lors de la saison 2014-2015, 8 buts depuis le début de la saison 2015-2016. Attaquant équipe nationale 5 buts 2014-2015).
7-      Moussa SOW (Fenerbahçe, Turquie puis Al Ahly, Emirat Arabe Unis) : Attaquant, 16 buts lors de la saison 2014-2015. Vice-champion de Turquie. 2 buts depuis le début de la saison 2015-2016. Equipe nationale 2 buts (2014-2015).
8-      Demba BA (Bésiktas, Turquie, puis Shanghai Shenhua, Chine) : Attaquant (27 buts),  Champion du Turquie 2014-2015, 7 buts depuis le début de la saison 2015-2016.
9-      Kara MBODJI (Genk, puis Anderlecht, Belgique) : 2 buts lors de la saison 2014-2015. Défenseur équipe nationale 3 buts (2014-2015).
10-   Papiss CISSE (Newcastle, Angleterre) : 11 buts lors de la saison 2014-2015, 1 but depuis le début de la saison 2015-2016. Attaquant équipe nationale 1 but (2014-2015).
 
LES 10 NOMINES POUR LE TITRE DE MEILLEUR FOOTBALL LOCAL 2014-2015 (MFL)
 
1- Khadim THIOUB (Jaraaf) : Gardien de but et capitaine de l’Equipe nationale locale.
2- Sylvain BADJI (Douane) : Champion de Ligue 1, vainqueur Coupe de la Ligue, médaillé d’or aux JA «Brazza 2015», pensionnaire de l’Equipe nationale locale.
3- Ibrahima Sory KEITA (Douane) : Champion de Ligue 1, 2e meilleur buteur de la L1 (8 buts), vainqueur Coupe de la Ligue, médaillé d’or aux JA «Brazza 2015», sélectionné en Equipe locale
4- Abdoulaye BA (Niary Tally) : Vice-champion de Ligue 1, médaillé d’or aux JA «Brazza 2015», pensionnaire de l’Equipe nationale locale.
5- Augustin NDIAYE (Niary Tally) : Vice-champion de Ligue 1, capitaine de l’Equipe locale avant son transfert au Maroc
6- Boubacar CISSOKHO (Suneor) : Médaillé d’or aux JA «Brazza 2015», pensionnaire de l’Equipe nationale locale
7- Mohamed Waliou NDOYE (Stade Mbour) : Meilleur buteur de la Ligue 1 (9 buts), pensionnaire de l’Equipe nationale locale avant son départ pour l’Algérie.
8- Mamadou NIANG (Niary Tally) : Vice-champion Sénégal, pensionnaire de l’Equipe nationale locale avant son départ pour Maroc.
9- Ousseynou THIOUNE (Diambars) : Médaillé d’or aux JA «Brazza 2015», pensionnaire de l’Equipe nationale locale.
10- Pape Ciré DIA (Jaraaf) : Co-meilleur buteur de la Ligue 1 (9 buts).
 
LES 10 NOMINES POUR LE TITRE DE MEILLEUR LUTTEUR DE LA SAISON (MLS)
 
1- Serigne Ousmane DIA «Bombardier» (Ecurie Mbour) : Roi des arènes, vainqueur de Modou Lo, en 2014-2015.
2- Ama BALDE (Ecurie Falaye Baldé) : Vainqueur de Zoss et Tapha Tine, lors de la première édition du Tournoi TNT.
3- Eumeu SENE (Ecurie Tay Shinger) : Vainqueur de Balla Gaye 2.
4- Sa Thiès (Ecole de lutte Double Less) : Vainqueur de Lac Rose.
5- Lac 2 (Ecurie Walo) : Vainqueur de Papa Sow.
6- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zarco.
7- Gris Bordeaux (Ecurie Fass) : Vainqueur de Tyson.
8- Diène KAIRE (Ecurie Soumbédioune) : Vainqueur de Boy Baol.
9- Quench (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Tapha Guèye 2 et Paul Maurice.
10 – Baye MANDIONE (Ecurie Thiaroye Gëm Sa Böp) : Vainqueur de Bruce Lee.
 
Jeudi 29 Octobre 2015
Dakar actu




Dans la même rubrique :