Les images de la visite du président Macky Sall en Gambie


Les images de la visite du président Macky Sall en Gambie


Les images de la visite du président Macky Sall en Gambie
Samedi 11 Octobre 2014
Dakaractu




1.Posté par boga le 11/10/2014 06:46
President macky sall johonneu canapé bi yaya jammeh tok mbadoo affaire bou mistik

2.Posté par Momo le 11/10/2014 10:14
Quel ROI ce Jammeh! Lui et son épouse sur le canapé, les autres Présidents sur la banquette

3.Posté par PAN AFRICA le 11/10/2014 13:25
QUAND JE DIS QUI WERROUL REGARDER SON PARCOURS ET CE MANQUES DE COHÉRENCE
LE TOUT COPIER DANS LE SITE DE LA PRESIDENCE GAMBIENNE

Date de naissance: 25 mai 1965

Lieu de naissance: Kanilai Village
Foni Kansala District
Division Ouest

État civil: Marié à
Madame Zineb Yahya Jammeh

ENFANTS: Une fille et son fils


ENSEIGNEMENT PRIMAIRE:
1978

Réussi l'examen d'entrée commun et atteint une bourse du gouvernement

1976 - 1978

Saint Edwards école primaire Bwiam

1972 - 1976

Kanilai primaire
(la School Anciennement Saint-Antoine)

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE:


1983

Passé General Certificate of Education (GCE 0 'Niveau) avec des crédits en géographie, anglais, français, biologie et physique. Également obtenu des passes en chimie et anglais oral

1978 -1983

Gambie Lycée





CARRIÈRE MILITAIRE:


Septembre 1989

Commandé

Décembre 1987

Promu à l'élève-officier

1 avril 1986

Promu au grade de sergent de privé

1 avril 1984

Rejoint l'ancienne gendarmerie nationale Gambie

Unités desservies -
Armée nationale Gambie:


Août 1991 to Juillet 1994 Gambie armée nationale
(commandant, GNA police militaire Caserne Yundum)

Juin 1991 to Août 1991 Unité de police militaire de
la Gambie de la gendarmerie nationale
(à titre de commandant)

Janvier 1991 to Juin 1991 Gendarmerie mobile
(à titre de commandant)

Décembre 1987 to Août 1989 École de gendarmerie (School of présidentiel Escort)

Avril 1986 to Décembre 1987 Gendarmerie mobile
gardes Unité Spéciale

Août 1984 to Avril 1986 Unité spéciale d'intervention





Formation à l'étranger:


Septembre 1993 - Janvier 1994 Les agents de la police militaire suit le cours de base (MPOBC) à Port McClellan, Alabama, États-Unis.
obtenu un diplôme en sciences (Opérations militaires) militaires

PROMOTIONS:


28 août 1996 Promu au grade de colonel

17 novembre 1994 Promu au grade de capitaine avec d'autres membres de l'AFPRC

1 février 1992 Promu au grade de lieutenant-

29 septembre 1989 Promu au grade de lieutenant


Missions spéciales :
1993 Agent spécial chargé de la protection rapprochée de visiter l'ECOMOG Field Commander

23 au 24 février 1992 Agent responsable de la protection rapprochée du pape Jean-Paul II et son entourage

Agent responsable de la sécurité de VIP dans les fonctions de l'État, y compris les chefs d'État

Août 1990 Agent chargé de la Conférence de paix de la CEDEAO au Libéria au Kairaba Beach Hôtel

1990 Agent de sécurité spécial pour la découverte de chefs d'État de la Sommet de la CEDEAO à Kairaba Beach Hôtel

DISTINCTIONS:

Mars 2011 Conféré le titre de Naasiru Deen par le Conseil islamique suprême Gambie

Mai 2009 Conféré le titre de Cheikh par le Conseil islamique suprême Gambie

Mars 2001 Décoré avec Grand Croix Dans L'Ordre national du Lion

Juillet 2000 Décoré avec des commandes de la distinction du Libéria


Septembre 1999 Décoré avec la plus haute distinction de la Libye La Médaille de l'Afrique par le dirigeant libyen Mouammar Kadhafi colonel


Avril 1999 Récompensé par le Lifetime Achievement Award mondial par l'American Institute Biographcal, Raleigh, Caroline du Nord, États-Unis


Avril 1999 Nominé 1999 Platinum enregistrement d'une performance exceptionnelle par l'Institut américain biographique, Raleigh, Caroline du Nord, États-Unis


Mars 1999 Nommé personnel exceptionnel du 20ème siècle par l'Institut international biographique, Cambridge, Angleterre


Mars 1999 Titulaire de la Médaille d'honneur du Millénaire 2000 de la American Biographical Institute des États-Unis d'Amérique


Mars 1999
Nommé sous-gouverneur de l'American Biographical Institute Research Association (Abira) en Caroline du Nord, d'Amérique Unies a déclaré



Février 1999 Récompensé par le docteur en droit civil de l'Université St. Mary, à Halifax, Canada


Décembre 1998 Récompensé par le monde "Grand Prix" islamique par Le Cheikhna Cheikh Saad Bouh Fondation de Dakar, Sénégal


Novembre 1998 Récompensé par le Grand Ordre de la bravoure par le leader libyen, le colonel Mouammar Kadhafi


Septembre 1998 Amiral honoraire nommé, Alabama State Marine par le gouverneur de l'État de l'Alabama


1998 Attribué Le disque d'or de réussite pour 1997by L'American Biographical Institute à Raleigh, en Caroline du Nord, États-Unis


1997 Nommé homme de l'année par l'American Institute biographique à Raleigh, en Caroline du Nord, États-Unis


1997 Récompensé par le Prix humanitaire panafricaine 1997 par la Fondation Pan-africaine et le Conseil mondial


1996 Décoré de la plus haute Insignia chinois -L'ordre de Brilliant Jade avec grand cordon de la République de Chine

1995 Décoré de la plus haute libyen Insignia -Grand Commandeur de l'Ordre du Fatah


27 janvier 1994 Nommé lieutenant-colonel honoraire ADC, Alabama État militaire, USA


Novembre 1993 Nommé citoyen d'honneur de l'État de Géorgie, États-Unis

Mandats exercés:
Novembre 2001 Elu 1er vice-président de l'Organisation de la Conférence islamique (OCI) lors de sa 9ème réunion des chefs d'Etat et de gouvernement qui s'est tenue à Doha, au Qatar
Président de la Conférence des Chefs d'Etat et de gouvernement de la zone monétaire ouest-africaine 2005

Septembre 1997
à
Novembre 2000 Président du Comité Inter-Etats de lutte contre la sécheresse dans le Sahel (CILSS) (élu lors de la 12ème Conférence des Chefs d'Etat et de gouvernement du CILSS tenue en Gambie en Septembre 1997)


18 octobre 1996 Devenu Président de la République de la Gambie


27 septembre 1996 Élu premier président de la Deuxième République de Gambie


8 septembre 1996 Retraité de l'armée


22 juillet 1994 Président du Conseil de Décision provisoire des Forces armées et chef de l'Etat

LOISIRS:
Jouer au tennis,
jeu de football,
la chasse dans les forêts,
de lecture,
de correspondance,
de conduite et de faire de la moto, Surfer sur le net,
Regarder musique,
élever des animaux et
Vivement la suite des événements du monde.
COMPETENCES:
Possède une connaissance approfondie de la phytothérapie traditionnelle en particulier dans le traitement de l'asthme et l'épilepsie.

4.Posté par PAN AFRICA le 11/10/2014 13:25


Date de naissance: 25 mai 1965

Lieu de naissance: Kanilai Village
Foni Kansala District
Division Ouest

État civil: Marié à
Madame Zineb Yahya Jammeh

ENFANTS: Une fille et son fils


ENSEIGNEMENT PRIMAIRE:
1978

Réussi l'examen d'entrée commun et atteint une bourse du gouvernement

1976 - 1978

Saint Edwards école primaire Bwiam

1972 - 1976

Kanilai primaire
(la School Anciennement Saint-Antoine)

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE:


1983

Passé General Certificate of Education (GCE 0 'Niveau) avec des crédits en géographie, anglais, français, biologie et physique. Également obtenu des passes en chimie et anglais oral

1978 -1983

Gambie Lycée





CARRIÈRE MILITAIRE:


Septembre 1989

Commandé

Décembre 1987

Promu à l'élève-officier

1 avril 1986

Promu au grade de sergent de privé

1 avril 1984

Rejoint l'ancienne gendarmerie nationale Gambie

Unités desservies -
Armée nationale Gambie:


Août 1991 to Juillet 1994 Gambie armée nationale
(commandant, GNA police militaire Caserne Yundum)

Juin 1991 to Août 1991 Unité de police militaire de
la Gambie de la gendarmerie nationale
(à titre de commandant)

Janvier 1991 to Juin 1991 Gendarmerie mobile
(à titre de commandant)

Décembre 1987 to Août 1989 École de gendarmerie (School of présidentiel Escort)

Avril 1986 to Décembre 1987 Gendarmerie mobile
gardes Unité Spéciale

Août 1984 to Avril 1986 Unité spéciale d'intervention





Formation à l'étranger:


Septembre 1993 - Janvier 1994 Les agents de la police militaire suit le cours de base (MPOBC) à Port McClellan, Alabama, États-Unis.
obtenu un diplôme en sciences (Opérations militaires) militaires

PROMOTIONS:


28 août 1996 Promu au grade de colonel

17 novembre 1994 Promu au grade de capitaine avec d'autres membres de l'AFPRC

1 février 1992 Promu au grade de lieutenant-

29 septembre 1989 Promu au grade de lieutenant


Missions spéciales :
1993 Agent spécial chargé de la protection rapprochée de visiter l'ECOMOG Field Commander

23 au 24 février 1992 Agent responsable de la protection rapprochée du pape Jean-Paul II et son entourage

Agent responsable de la sécurité de VIP dans les fonctions de l'État, y compris les chefs d'État

Août 1990 Agent chargé de la Conférence de paix de la CEDEAO au Libéria au Kairaba Beach Hôtel

1990 Agent de sécurité spécial pour la découverte de chefs d'État de la Sommet de la CEDEAO à Kairaba Beach Hôtel

DISTINCTIONS:

Mars 2011 Conféré le titre de Naasiru Deen par le Conseil islamique suprême Gambie

Mai 2009 Conféré le titre de Cheikh par le Conseil islamique suprême Gambie

Mars 2001 Décoré avec Grand Croix Dans L'Ordre national du Lion

Juillet 2000 Décoré avec des commandes de la distinction du Libéria


Septembre 1999 Décoré avec la plus haute distinction de la Libye La Médaille de l'Afrique par le dirigeant libyen Mouammar Kadhafi colonel


Avril 1999 Récompensé par le Lifetime Achievement Award mondial par l'American Institute Biographcal, Raleigh, Caroline du Nord, États-Unis


Avril 1999 Nominé 1999 Platinum enregistrement d'une performance exceptionnelle par l'Institut américain biographique, Raleigh, Caroline du Nord, États-Unis


Mars 1999 Nommé personnel exceptionnel du 20ème siècle par l'Institut international biographique, Cambridge, Angleterre


Mars 1999 Titulaire de la Médaille d'honneur du Millénaire 2000 de la American Biographical Institute des États-Unis d'Amérique


Mars 1999
Nommé sous-gouverneur de l'American Biographical Institute Research Association (Abira) en Caroline du Nord, d'Amérique Unies a déclaré



Février 1999 Récompensé par le docteur en droit civil de l'Université St. Mary, à Halifax, Canada


Décembre 1998 Récompensé par le monde "Grand Prix" islamique par Le Cheikhna Cheikh Saad Bouh Fondation de Dakar, Sénégal


Novembre 1998 Récompensé par le Grand Ordre de la bravoure par le leader libyen, le colonel Mouammar Kadhafi


Septembre 1998 Amiral honoraire nommé, Alabama State Marine par le gouverneur de l'État de l'Alabama


1998 Attribué Le disque d'or de réussite pour 1997by L'American Biographical Institute à Raleigh, en Caroline du Nord, États-Unis


1997 Nommé homme de l'année par l'American Institute biographique à Raleigh, en Caroline du Nord, États-Unis


1997 Récompensé par le Prix humanitaire panafricaine 1997 par la Fondation Pan-africaine et le Conseil mondial


1996 Décoré de la plus haute Insignia chinois -L'ordre de Brilliant Jade avec grand cordon de la République de Chine

1995 Décoré de la plus haute libyen Insignia -Grand Commandeur de l'Ordre du Fatah


27 janvier 1994 Nommé lieutenant-colonel honoraire ADC, Alabama État militaire, USA


Novembre 1993 Nommé citoyen d'honneur de l'État de Géorgie, États-Unis

Mandats exercés:
Novembre 2001 Elu 1er vice-président de l'Organisation de la Conférence islamique (OCI) lors de sa 9ème réunion des chefs d'Etat et de gouvernement qui s'est tenue à Doha, au Qatar
Président de la Conférence des Chefs d'Etat et de gouvernement de la zone monétaire ouest-africaine 2005

Septembre 1997
à
Novembre 2000 Président du Comité Inter-Etats de lutte contre la sécheresse dans le Sahel (CILSS) (élu lors de la 12ème Conférence des Chefs d'Etat et de gouvernement du CILSS tenue en Gambie en Septembre 1997)


18 octobre 1996 Devenu Président de la République de la Gambie


27 septembre 1996 Élu premier président de la Deuxième République de Gambie


8 septembre 1996 Retraité de l'armée


22 juillet 1994 Président du Conseil de Décision provisoire des Forces armées et chef de l'Etat

LOISIRS:
Jouer au tennis,
jeu de football,
la chasse dans les forêts,
de lecture,
de correspondance,
de conduite et de faire de la moto, Surfer sur le net,
Regarder musique,
élever des animaux et
Vivement la suite des événements du monde.
COMPETENCES:
Possède une connaissance approfondie de la phytothérapie traditionnelle en particulier dans le traitement de l'asthme et l'épilepsie.

5.Posté par mbeule le 11/10/2014 19:28
On ne met pas les mains dans sa poche quand on declame les hymnes nationaux



Dans la même rubrique :
Fidel Castro est mort

Fidel Castro est mort - 26/11/2016