1e journée
14 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville ( 16 h GMT )
Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
15 janvier – Groupe B
Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville ( 16 h GMT )
Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
16 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem ( 16 h GMT )
RD Congo – Maroc, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
17 janvier – Groupe D
Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil ( 16 h GMT )
Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
2e journée
18 janvier – Groupe A
Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville ( 16 h GMT )
Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
19 janvier – Groupe B
Algérie – Tunisie, 17h à Franceville ( 16 h GMT )
Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
20 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem ( 16 h GMT )
Maroc – Togo, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
21 janvier – Groupe D
Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil ( 16 h GMT )
Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
3e journée
22 janvier – Groupe A
Cameroun – Gabon, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
23 janvier – Groupe B
Sénégal – Algérie, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
24 janvier – Groupe C
Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
Togo – RD Confo, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
25 janvier – Groupe D
Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
Ouganda – Mali, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février.
-
Équipe nationale : Deux joueurs déclarés forfaits, Mikhaïl Faye et Rassoul Ndiaye en renfort !
-
Aliou Cissé répond à ses détracteurs : « Je ne m'accroche pas à ce travail »
-
1/4 de finale Ligue des champions: Le PSG retrouve Barcelone en quarts, un choc Real - City…
-
Absence de Mbaye Niang depuis 2019, Aliou Cisse s’exprime enfin !
-
Matchs amicaux : Aliou Cissé convoque 31 Lions dont Amara Diouf et deux nouveaux binationaux !