CAN 2017 : Le programme complet de la 5e journée des éliminatoires


CAN 2017 : Le programme complet de la 5e journée des éliminatoires
Deux mois après la dernière levée, les éliminatoires de la CAN 2017 reprennent leurs droits à partir de jeudi à l’occasion de la 5e journée des qualifications. Et après le Maroc, qualifié dès le mois de mars, plusieurs équipes ont leur destin en main pour valider leur billet pour la phase finale sans avoir à se soucier des résultats adverses : L’Algérie si elle prend au moins un point aux Seychelles, le Sénégal s’il ne perd pas au Burundi, ou encore le Cameroun en cas de victoire contre la Mauritanie. La donne est encore plus simple pour l’Egypte puisqu’elle aura son billet en poche en cas de match nul ou même si elle perd sur un score qui lui permet de continuer à devancer la Tanzanie au bilan des confrontations directes (3-0 à l’aller).
Le Liberia, la RD Congo, le Mali, le Burkina Faso, la Guinée Bissau, le Ghana et le Zimbabwe peuvent également valider leur qualification mais ils devront compter sur des résultats favorables dans l’autre match du groupe.
- Le programme complet (horaires en temps universel) :
Jeudi 2 juin
14H, Seychelles-Algérie (Groupe J)
Vendredi 3 juin
12H30, Djibouti-Tunisie (Groupe A) 
17H, Mauritanie-Cameroun (Groupe M) 
18H, Libye-Maroc (Groupe F)
Samedi 4 juin
12H, Comores-Burkina Faso (Groupe D) 
13H, Tanzanie-Egypte (Groupe G) 
13H, Burundi-Sénégal (Groupe K) 
13H30, Soudan du Sud-Mali (Groupe C) 
13H30, Rwanda-Mozambique (Groupe H) 
14H, Botswana-Ouganda (Groupe D) 
15H, Namibie-Niger (Groupe K) 
15H30, Sao Tomé-Cap Vert (Groupe F) 
16H, Guinée Bissau-Zambie (Groupe E) 
16H30, Sierra Leone-Soudan (Groupe I) 
17H (horaire à confirmer), Gambie-Afrique du Sud (Groupe M) 
17H30, Côte d’Ivoire-Gabon (Groupe I, comptabilisé comme amical)
Dimanche 5 juin
11H, Île Maurice-Ghana (Groupe H) 
11H30, Madagascar-RD Congo (Groupe B) 
12H, Kenya-Congo (Groupe E) 
13H, Lesotho-Ethiopie (Groupe J) 
13H, Swaziland-Guinée (Groupe L) 
13H, Zimbabwe-Malawi (Groupe L) 
14H, Liberia-Togo (Groupe A) 
14H, Centrafrique-Angola (Groupe B) 
15H, Bénin-Guinée Equatoriale (Groupe C)
Vendredi 3 Juin 2016
Dakar actu




Dans la même rubrique :