CAN 2017 : Calendrier et résultats des éliminatoires

La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé le programme des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations 2017. Le groupe A avec la Tunisie et le Togo, le groupe G avec le Nigeria et l'Egypte et le groupe M avec le Cameroun et l'Afrique du Sud s'annoncent particulièrement relevés.


CAN 2017 : Calendrier et résultats des éliminatoires

GROUPE A

Tunisie, Togo, Liberia, Djibouti

12, 13 ou 14 juin 2015 : Tunisie - Djibouti & Togo - Liberia
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Liberia - Tunisie & Djibouti - Togo
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Djibouti - Liberia & Tunisie - Togo
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Liberia - Djibouti & Togo - Tunisie
3, 4 et 5 juin 2016 : Djibouti - Tunisie & Liberia - Togo
2, 3, 4 septembre 2016 : Tunisie - Liberia & Togo - Djibouti

GROUPE B

RD Congo, Angola, Centrafrique, Madagascar

12, 13 ou 14 juin 2015 : RD Congo – Madagascar & Angola – Centrafrique
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Centrafrique – RD Congo & Madagascar – Angola
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Madagascar – Centrafrique & RD Congo – Angola
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Centrafrique – Madagascar & Angola – RD Congo
3, 4 et 5 juin 2016 : Madagascar – RD Congo & Centrafrique – Angola
2, 3, 4 septembre 2016 : RD Congo – Centrafrique & Angola – Madagascar

GROUPE C

Mali, Guinée équatoriale, Bénin, Soudan du Sud

12, 13 ou 14 juin 2015 : Mali – Soudan du Sud & Guinée équatoriale - Bénin
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Bénin – Mali & Soudan du Sud – Guinée équatoriale
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Soudan du Sud – Bénin & Mali – Guinée équatoriale
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Bénin – Soudan du Sud & Guinée équatoriale – Mali
3, 4 et 5 juin 2016 : Soudan du Sud – Mali & Bénin – Guinée équatoriale
2, 3, 4 septembre 2016 : Mali – Bénin & Guinée équatoriale – Soudan du Sud

GROUPE D

Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores

12, 13 ou 14 juin 2015 : Burkina Faso – Comores & Ouganda – Botswana
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Botswana – Burkina Faso & Comores – Ouganda
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Comores – Botswana & Burkina Faso – Ouganda
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Botswana – Comores & Ouganda – Burkina Faso
3, 4 et 5 juin 2016 : Comores – Burkina Faso & Botswana – Ouganda
2, 3, 4 septembre 2016 : Burkina Faso – Botswana & Ouganda - Comores

GROUPE E

Zambie, Congo, Kenya, Guinée Bissau

12, 13 ou 14 juin 2015 : Zambie – Guinée Bissau & Congo – Kenya
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Kenya – Zambie & Guinée Bissau – Congo
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Guinée Bissau – Kenya & Zambie – Congo 
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Kenya – Guinée Bissau & Congo – Zambie
3, 4 et 5 juin 2016 : Guinée Bissau – Zambie & Kenya – Congo
2, 3, 4 septembre 2016 : Zambie – Kenya & Congo – Guinée Bissau

GROUPE F

Cap-Vert, Maroc, Libye, Sao Tomé

12, 13 ou 14 juin 2015 : Cap-Vert – Sao Tomé & Maroc – Libye
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Libye – Cap-Vert & Sao Tomé – Maroc
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Sao Tomé – Libye & Cap-Vert – Maroc
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Libye – Sao Tomé & Maroc – Cap-Vert
3, 4 et 5 juin 2016 : Sao Tomé – Cap-Vert & Libye – Maroc
2, 3, 4 septembre 2016 : Cap-Vert – Libye & Maroc – Sao Tomé

GROUPE G

Nigeria, Egypte, Tanzanie, Tchad

12, 13 ou 14 juin 2015 : Nigeria – Tchad & Egypte – Tanzanie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Tanzanie – Nigeria & Tchad – Egypte
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Tchad – Tanzanie & Nigeria – Egypte
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Tanzanie – Tchad & Egypte – Nigeria
3, 4 et 5 juin 2016 : Tchad – Nigeria & Tanzanie – Egypte
2, 3, 4 septembre 2016 : Nigeria – Tanzanie & Egypte – Tchad

GROUPE H

Ghana, Mozambique, Rwanda, Mauritanie

12, 13 ou 14 juin 2015 : Ghana – Mauritanie & Mozambique - Rwanda
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Rwanda – Ghana & Mauritanie – Mozambique
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Mauritanie – Rwanda & Ghana – Mozambique
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Rwanda – Mauritanie & Mozambique – Ghana
3, 4 et 5 juin 2016 : Mauritanie – Ghana & Rwanda – Mozambique
2, 3, 4 septembre 2016 : Ghana – Rwanda & Mozambique – Mauritanie

GROUPE I

Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon

12, 13 ou 14 juin 2015 : Côte d’Ivoire – Gabon & Soudan – Sierra Leone
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Sierra Leone – Côte d’Ivoire & Gabon – Soudan
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Gabon – Sierra Leone & Côte d’Ivoire – Soudan
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Sierra Leone – Gabon & Soudan – Côte d’Ivoire
3, 4 et 5 juin 2016 : Gabon – Côte d’Ivoire & Sierra Leone – Soudan
2, 3, 4 septembre 2016 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone & Soudan – Gabon

GROUPE J

Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles

12, 13 ou 14 juin 2015 : Algérie – Seychelles & Ethiopie – Lesotho
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Lesotho – Algérie & Seychelles – Ethiopie
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Seychelles – Lesotho & Algérie – Ethiopie
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Lesotho – Seychelles & Ethiopie – Algérie
3, 4 et 5 juin 2016 : Seychelles – Algérie & Lesotho – Ethiopie
2, 3, 4 septembre 2016 : Algérie – Lesotho & Ethiopie – Seychelles

GROUPE K

Sénégal, Niger, Namibie, Burundi

12, 13 ou 14 juin 2015 : Sénégal – Burundi & Niger – Namibie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Namibie – Sénégal & Burundi – Niger
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Burundi – Namibie & Sénégal - Niger
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Namibie – Burundi & Niger – Sénégal
3, 4 et 5 juin 2016 : Burundi – Sénégal & Namibie – Niger
2, 3, 4 septembre 2016 : Sénégal – Namibie & Niger – Burundi

GROUPE L

Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland

12, 13 ou 14 juin 2015 : Guinée – Swaziland & Malawi – Zimbabwe
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Zimbabwe – Guinée & Swaziland – Malawi
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Swaziland – Zimbabwe & Guinée – Malawi
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Zimbabwe – Swaziland & Malawi – Guinée
3, 4 et 5 juin 2016 : Swaziland – Guinée & Zimbabwe – Malawi
2, 3, 4 septembre 2016 : Guinée – Zimbabwe & Malawi – Swaziland

GROUPE M

Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Maurice

12, 13 ou 14 juin 2015 : Cameroun – Maurice & Afrique du Sud – Gambie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Gambie – Cameroun & Maurice – Afrique du Sud
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Maurice – Gambie & Cameroun – Afrique du Sud
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Gambie – Maurice & Afrique du Sud – Cameroun
3, 4 et 5 juin 2016 : Maurice – Cameroun & Gambie – Afrique du Sud
2, 3, 4 septembre 2016 : Cameroun – Gambie & Afrique du Sud – Maurice

Mercredi 8 Avril 2015
Dakaractu




Dans la même rubrique :