Liste complète du gouvernement
1. Michel Kafando : Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale
2. Yacouba Isaac Zida : Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
3. Auguste Denise Barry : Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité
4. Monsieur Jean Gustave Sanon : Ministre de l’Economie et des Finances
5.Madame Joséphine Ouedraogo : Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux
6. Monsieur Boubacar Ba : Ministre des Mines et de l’Energie
7. Monsieur François Lompo : Ministre de l’Agriculture, des Ressources Hydrauliques, de l’Assainissement et de la Sécurité Alimentaire
8. Monsieur Hippolyte Dah : Ministre de l’industrie, du Commerce et de l’Artisanat
9. Monsieur T. Frédéric A.K. Nikiema : Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Conseil National de la Transition, Porte-parole du Gouvernement
10. Monsieur Adama Sagnon : Ministre de la Culture et du Tourisme
11. Monsieur Moumouni Guiguemde : Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports
12. Monsieur Amédée Prosper Djiguimde : Ministre de la Santé
13. Monsieur René Bagoro : Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme
14. Monsieur Filiga Michel Sawadogo : Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur
15. Monsieur Samadou Coulibaly : Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation
16. Monsieur Augustin Loada : Ministre d la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale
17. Monsieur Jean Noël Pooda : Ministre de la Recherche Scientifique et de l’Innovation
18. Monsieur Sadou Maiga : Ministre de l’Environnement et des Ressources Halieutiques
19. Monsieur Salifou Dembele : Ministre de la Jeunesse, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi
20. Monsieur Jean-Paul Rouamba : Ministre des Ressources Animales
21. Monsieur Nébila Amadou Yaro : Ministre du Développement de l’économie numérique et des postes
22. Monsieur David Kabre : Ministre des Sports et Loisirs
23. Madame Bibiane Ouedraogo/Boni : Ministre de l’Action sociale et de la solidarité nationale
24. Madame Nicole Angéline Zan/Yelemou : Ministre de la Promotion de la femme et du genre
25. Monsieur Bédializoun Moussa Nebie : Ministre Délégué auprès du ministre des Affaires étrangères et de la coopération régionale, chargé de la coopération régionale
26. Madame Amina Bambara/Billa : Ministre Délégué auprès du ministre de l’Economie et des finances, chargé du budget
1. Michel Kafando : Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale
2. Yacouba Isaac Zida : Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
3. Auguste Denise Barry : Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité
4. Monsieur Jean Gustave Sanon : Ministre de l’Economie et des Finances
5.Madame Joséphine Ouedraogo : Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux
6. Monsieur Boubacar Ba : Ministre des Mines et de l’Energie
7. Monsieur François Lompo : Ministre de l’Agriculture, des Ressources Hydrauliques, de l’Assainissement et de la Sécurité Alimentaire
8. Monsieur Hippolyte Dah : Ministre de l’industrie, du Commerce et de l’Artisanat
9. Monsieur T. Frédéric A.K. Nikiema : Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Conseil National de la Transition, Porte-parole du Gouvernement
10. Monsieur Adama Sagnon : Ministre de la Culture et du Tourisme
11. Monsieur Moumouni Guiguemde : Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports
12. Monsieur Amédée Prosper Djiguimde : Ministre de la Santé
13. Monsieur René Bagoro : Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme
14. Monsieur Filiga Michel Sawadogo : Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur
15. Monsieur Samadou Coulibaly : Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation
16. Monsieur Augustin Loada : Ministre d la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale
17. Monsieur Jean Noël Pooda : Ministre de la Recherche Scientifique et de l’Innovation
18. Monsieur Sadou Maiga : Ministre de l’Environnement et des Ressources Halieutiques
19. Monsieur Salifou Dembele : Ministre de la Jeunesse, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi
20. Monsieur Jean-Paul Rouamba : Ministre des Ressources Animales
21. Monsieur Nébila Amadou Yaro : Ministre du Développement de l’économie numérique et des postes
22. Monsieur David Kabre : Ministre des Sports et Loisirs
23. Madame Bibiane Ouedraogo/Boni : Ministre de l’Action sociale et de la solidarité nationale
24. Madame Nicole Angéline Zan/Yelemou : Ministre de la Promotion de la femme et du genre
25. Monsieur Bédializoun Moussa Nebie : Ministre Délégué auprès du ministre des Affaires étrangères et de la coopération régionale, chargé de la coopération régionale
26. Madame Amina Bambara/Billa : Ministre Délégué auprès du ministre de l’Economie et des finances, chargé du budget
Autres articles
-
Canicule au Sénégal: le ministère de la sante alerte sur les impacts sanitaires
-
Opération de patrouilles: La gendarmerie dresse un bilan de 28 interpellations, 99 cornets, 14 comprimés d'ecstasy, et deux moto saisis
-
Enseignement Supérieur : Ce que les étudiants attendent de leur ministre de tutelle
-
Création des « pôle-régions » dans le PROJET Pastef : Les interrogations de Mamadou Ibra Kane
-
Conseil des ministres : le président de la République demande un audit rapide des contrats d’affermage entre l’Etat du Sénégal (SONES) et SEN’EAU.